Суббота, 20.04.2024, 16:37
Микроконтроллерная техника AVR
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Микроконтроллеры » Вопросы по МК » Нужна помощь по реализации задуманного на мк... (Преобразователь уровня 0-5 В на микроконтроллере.)
Нужна помощь по реализации задуманного на мк...
PKДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Очень надеюсь на помощь в создании схемки на микроконтроллере, которая бы смогла опираясь на уровень входного напряжения от 0-5 Вольт выдавать на выход напряжение от 0-5 Вольт, но опираясь на таблицу значений, заложенную в программу. Т.е. к примеру имеем на входе напряжение меняющееся по линейной кривой, а на выходе по логарифмической. Можно примерно глянуть - http://photo.i.ua/user/34920/136820/3257567/
Таблица примерно должна содержать хотя бы 512 точек, но если это тяжело реализуемо - можно попробовать ограничиться и 128 (64 точками). Если входное напряжение находится между точками описанными в таблице - брать одно из ближайших значений в таблице... т.е. таблицы достаточно одномерной - по X - значения, сравниваемые со входными и опираясь на которые выдавать наружу описанные по Y. Скорость опроса-вывода мне кажется приемлимой на уровне 500 Гц. Если выше - только лучше.
 
PKДата: Вторник, 08.09.2009, 11:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
я не могу ответить к сожалению какой контроллер использовать, так как в них не разбираюсь. Могу описать задумку - цель заменить старый расходомер на авто на расходомер нового типа. Они оба дают одинаковый уровень сигнала от 0-5 Вольт, но один дает его по линейной зависимости, а другой по логарифмической, т.е. совпадения будут только в начале и в конце... Как мне это видится - микроконтроллер, на входе АЦП, на выходе ЦАП. Скорость опроса АЦП и выдачи на ЦАП - примерно 500-1000 Гц. В микроконтроллере должна быть зашита таблица, состоящая из одного ряда 128 значений. Значения эти - уровень напряжения, который нужно выдать наружу, адрес таблицы - значение считываемое с АЦП. Создавать схему с возможностью перепрошивки "на лету" с ноутбука не нужно, это слишком долго и я так понял сложно, а зачастую нужно на светофоре буквально за пару секунду это решить. Я лучше соберу два микроконтроллера и залью в них разные прошивки - в одну "спорт", в другую - "стандарт", и буду их тумблерком переключать, думаю ЭБУ если на доли секунды потеряет сигнал с одного контроллера в момент переключения на другой не словит ошибку. Еще как вариант можно будет попробовать к контроллеру зашитому на "стандарт" прибавить цепочку вольтодобавки с тумблерком, что примерно будет эмулировать сдвиг начального положения бегунка резистивного старого расходомера, т.е. вся кривая сдвинется на небольшую величину в сторону обогащения. Но это уже надо экспериментировать.
 
skiffДата: Вторник, 08.09.2009, 13:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую сообразить вашу задумку! Тут, вроде как все намного проще... biggrin
 
PKДата: Вторник, 08.09.2009, 13:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Это был бы просто подарок судьбы! smile
 
Форум » Микроконтроллеры » Вопросы по МК » Нужна помощь по реализации задуманного на мк... (Преобразователь уровня 0-5 В на микроконтроллере.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz