Пятница, 29.03.2024, 14:18
Микроконтроллерная техника AVR
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Микроконтроллеры » Вопросы по МК » Вопросы по МК (пришивки, фюзы, возникшие проблемы...)
Вопросы по МК
my-avrДата: Вторник, 19.08.2008, 01:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Все вопросы пожалуйста на форум
 
sp-flyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый!
Если будет время и желание, расскажите пожалуйста как на СИ работать с EEPROM, или может примерчик какой есть?
 
my-avrДата: Понедельник, 13.07.2009, 00:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
sp-fly, скоро выложу материал по работе с EEPROM
 
Magistr_devilДата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуста
программатор 5 проводков у меня не работает
собрал программатор на ком порте через CvAVR не шьется так как говорит порт ком 1 занят(у меня он один просто)
прошил через уни пров потом решил почитать про фьюзы оказалось прошит фьюз Spien
Вообщем мне покупать новый мк или как убрать этот фьюз чтобы перешить МК

Добавлено (11.10.2009, 20:10)
---------------------------------------------
Вообщем немогу перешить мк=\

 
my-avrДата: Пятница, 06.11.2009, 12:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Magistr_devil, нет можно попробовать долбать дальше тот МК, главное чтобы небыли прошиты ЛОК фюзы и RSTDSBL.
я помлю у меня были проблемы с 5 проводками (только под ЛПТ. програматор был), проблема была в том что я не правильно выставил в биосе режим ЛПТ порта, "EPP" . и питание на МК не подал от внешнего источника питания.

Если у вас есть возможность спаять програматор к ЛПТ порту. он точно глюков не даст.

 
aleksytДата: Вторник, 12.01.2010, 15:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Похоже загубил первый свой Atmega8. У меня их всего 2.
Задумал собрать одно устройство, а оно оказалось на Atmega8, купил, спаял, запрограммировал в него HEX, работает.
Затем решил научится писать программы. Собрал программатор 5 проводов с этого сайта, купил МК, запрограммировал, работает, но не так, как описано в первой программе на этом сайте, т.е. задержка не 0,5 секунды, а где-то 5 секунд. Решил этим программатором прочитать первый контроллер с рабочего устройста, пишет - устройство недоступно. Мне посоветовали заменить кварц, заменил. Все-равно мигает по 5 секунд. Вынял кварц вообще, все-равно мигает. Хотя фьюзы не трогал. Подумал, что включен внутренний генератор на 1 МГц, решил прошить фьюзы через PonyProg2000, при записи фьюзов выдалась ошибка и теперь контроллер не отвечает ни на что.
Может кто знает, что делаю не так? Может ли из-за неисправного кварцанеправильно прошиваться и при этом с ним работать МК?
Спасибо.
 
VLAD-SVGДата: Четверг, 21.01.2010, 21:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такая ситуация: для прожига я пользуюсь либо PONYPROG, либо программатором CodeVision. Программатор STK200/300 (LPT).
Прожиг всегда идет нормально, но наблюдается такой эффект: если я только вошел в CodeVision (PONYPROG), то первых пять-шесть прожигов почему-то виснут, приходится снимать задачу и только на шестой, седьмой... раз микросхемы начинают нормально прожигаться.
Если в CodeVision после запуска я не прожигаю в течении часа, то прожиг пройдет с первого раза как в CodeVision, так и в PONYPROG.
В чем здесь дело? Может, кто знает ответ на этот вопрос


SVG
 
my-avrДата: Четверг, 21.01.2010, 22:02 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
VLAD-SVG, А у вас на плате к выводам МК (которого прожигаете) стоит кварц и 2 кондера?
 
VLAD-SVGДата: Пятница, 22.01.2010, 09:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, стоит

SVG
 
aleksytДата: Пятница, 22.01.2010, 13:02 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
VLAD-SVG, У меня на программаторе стоит светодиод по питанию контроллеров, так вот после включения ПК он не всегода загорается сразу, иногда только после запуска программ, которые работают с LPT, может что-то с портом.
 
ViperДата: Пятница, 22.01.2010, 16:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно вопрос покажется глупым но я новичок, даже чайник, собрал програматор Программатор "AVReAL", хочу програмировать через CodeVisio AVR, и там когда уже подходит сам процес програмирова нужно указать назву програматора, и такого там нет. Нужно какието дрова ставить ил так?
 
VLAD-SVGДата: Пятница, 22.01.2010, 17:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksyt, Спасибо за подсказку, я не обращал внимание на эту деталь

Добавлено (22.01.2010, 17:47)
---------------------------------------------
Viper, Виноват, но мне кажется, что Вы путаете разные вещи: AVREAL - это одна из программ, которая используется для прожига микросхем. Кроме нее есть, например, PONYPROG, AVRDUDE и т.д. Кроме того, почти каждый из пакетов:IAR, ImageCraftC и CodeVision в т.ч. содержат в своем составе программы для прожига микросхем. Каждая из этих программ поддерживает разные типы УСТРОЙСТВ ПРОЖИГА: STK200/300, STK501, AVR901 и т.д.
Тип устройства задается в этой программе. Поэтому Вам нужно уточнить тип Вашего устройства (какому типу он соответствует) или дайте ссылку на схему и тогда можно будет сказать что-то более определенное.


SVG
 
ViperДата: Пятница, 22.01.2010, 17:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
http://msevm.com/main/prog/bblaster.htm схему брал от сюда , програматор второй ByteBlaster+.
 
VLAD-SVGДата: Пятница, 22.01.2010, 18:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Viper, очень похоже на STK200/300. Попробуйте именно этот тип программатора.

SVG
 
ViperДата: Пятница, 22.01.2010, 18:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ок, спасибо попробую
 
Форум » Микроконтроллеры » Вопросы по МК » Вопросы по МК (пришивки, фюзы, возникшие проблемы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz